বাংলা রিপোর্ট : দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম। প্রতি গ্রাম ২২ ক্যারেট মানের স্বর্ণের দাম বাড়লো ১৫০ টাকা। আগে প্রতি গ্রামের দাম ছিলো আট হাজার ৯৭০ টাকা, এখন নতুন দাম হলো ৯ হাজার ১২০ টাকা। অর্থাৎ ভরিতে বাড়লো এক হাজার ৭৫০ টাকা। এর মধ্য দিয়ে দামে নতুন রেকর্ড গড়লো স্বর্ণ, প্রতি ভরির দাম হলো এক লাখ ছয় হাজার ৩৭৬ টাকা, যা এ যাবৎকালের মধ্যে সর্বোচ্চ।
আজ ১৮ নভেম্বর শনিবার সন্ধ্যায় বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায়।
১৯ নভেম্বর থেকে নতুন এ দাম কার্যকর হবে জানিয়ে বাজুস জানায়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার দাম বেড়েছে। সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করেছে।
নতুন মূল্য অনুযায়ী সবচেয়ে ভালোমানের বা ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) স্বর্ণের দাম হবে এক লাখ ছয় হাজার ৩৭৬ টাকা। ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি এক লাখ এক হাজার ৫৩৫ টাকা, ১৮ ক্যারেটের দাম ৮৭ হাজার ১৩ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির সোনার দাম ৭২ হাজার ৫৫০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

তবে অপরিবর্তিত রয়েছে রূপার দাম। ২২ ক্যারেটের রুপার দাম (ভরি) এক হাজার ৭১৫ টাকা, ২১ ক্যারেটের দাম এক হাজার ৬৩৩ টাকা, ১৮ ক্যারেটের দাম এক হাজার ৪০০ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম এক হাজার ৫০ টাকা পড়বে।
অবশ্য স্বর্ণের গহনা কিনতে ক্রেতাদের এর থেকে বেশি অর্থ গুনতে হবে। কারণ বাজুস নির্ধারণ করা দামের ওপর পাঁচ শতাংশ ভ্যাট যোগ করে স্বর্ণের গহনা বিক্রি করা হয়। সেই সঙ্গে ভরি প্রতি মজুরি ধরা হয় ন্যূনতম তিন হাজার ৪৯৯ টাকা। ফলে রোববার থেকে ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের গহনা কিনতে ক্রেতাদের এক লাখ ১৫ হাজার ১৯৪ টাকা গুনতে হবে।

এর আগে গত ছয় নভেম্বর ও ২৭ অক্টোবর আরও দুই দফা সোনার দাম বাড়ানো হয়। ছয় নভেম্বর ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম এক হাজার ৭৫০ টাকা বাড়ানো হয়। এতে এই মানের এক ভরি সোনার দাম বেড়ে এক লাখ চার হাজার ৬২৬ টাকা হয়। এর মাধ্যমে অতীতের সব রেকর্ড ভেঙে নতুন উচ্চতায় পৌঁছে স্বর্ণের দাম। ১৮ নভেম্বর ২০২৩.